RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : PJOK-Penjaskes.blogspot.com
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x
kegiatan belajar)
Kompetensi Inti : 5.
Mempraktikkan salah satu gaya renang dan loncat
indah sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar : 5.1 Mempraktikkan
keterampilan dasar salah satu gaya
renang serta nilai disiplin,
keberanian, tanggung
jawab, dan kerja keras
Materi Pokok : Renang Gaya Dada
Indikator :
-
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
-
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran
-
Menjelaskan teknik gerakan kaki renang gaya
dada dengan benar.
-
Menjelaskan teknik gerakan lengan renang gaya
dada dengan benar.
-
Menjelaskan teknik nafas renang gaya dada
dengan benar.
-
Menjelaskan teknik rangkaian renang gaya dada
dengan benar.
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat:
-
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
-
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran.
-
Menjelaskan teknik gerakan kaki renang gaya
dada dengan benar.
-
Menjelaskan teknik gerakan lengan renang gaya
dada dengan benar.
-
Menjelaskan teknik nafas renang gaya dada
dengan benar.
-
Menjelaskan teknik rangkaian renang gaya dada
dengan benar.
B.
Materi Pembelajaran :
Renang adalah olahraga yang
melombakan kecepatan atlet renang
dalam berenang. Gaya renang yang diperlombakan adalah gaya bebas, gaya kupu-kupu, gaya punggung,
dan gaya dada.
Panjang kolam renang lintasan panjang adalah 50 m sementara lintasan pendek
adalah 25 m. Dalam spesifikasi Federasi
Renang Internasional untuk
kolam ukuran Olimpiade ditetapkan panjang kolam 50 m dan lebar kolam 25 m.
Kedalaman kolam minimum 1,35 meter, dimulai dari 1,0 m pertama lintasan hingga
paling sedikit 6,0 m dihitung dari dinding kolam yang dilengkapi balok start.
Salah satu gaya berenang yang mudah diajarkan
adalah gaya dada (gaya Katak) . Berikut caranya;
Gerakan kaki
-
Tekukkan
dengkul kaki kedalam
-
Kemudian
pantulkan (tendang lurus dengan posisi kedua kaki renggang/ terbuka)
-
Kaki tetap
lurus, kemudian rapatkan (pastikan telapak kaki kiri dan kanan agak
bersentuhan)
-
Ulangi
langkah di atas dengan urutan tekuk, tendang, rapatkan, tekuk, tendang,
rapatkan.
Gerakan tangan
-
Tempelkan
kedua telapak tangan(seperti hendak bersalaman) dan luruskan di atas kepala
-
Kemudian
tarik tangan ke samping kanan dan kiri, tetapi tidak perlu terlalu ke samping
(cukup tarik ke samping selebar bahu dan selebihnya tarik ke bawah
-
Luruskan
tangan kembali.
-
Dan ulangi
dengan urutan luruskan tangan di atas kepala, gerakkan tangan ke samping kiri
dan kanan,
Gerakan kombinasi + mengambil nafas
-
Lakukan
gerakan tangan dan kaki secara bergantian.
-
Untuk
mengambil nafas lakukan saat gerakan tangan ke samping kiri dan kanan, lalu
dongakkan kepala keatas sambil mengambil nafas
C.
Metode Pembelajaran:
Pendekatan
scientific
Metode ceramah,
demonstrasi, komando permainan dan penugasan.
D.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
a. Berbaris 3 bershaf
b. Berdoa
c. Presensi
d. Penyampaian materi dan
pemberian motivasi bahwa renang berguna untuk kehidupan sehari-hari antara
lain menyegarkan dan menyehatkan tubuh, pernafasan menjadi lancar.
|
15 menit
|
INTI
|
·
Guru
menjelaskan tentang teknik meluncur, teknik renang gaya dada (kaki, tangan, pengambilan
nafas, dan gerakan kombinasi)
·
Guru
memberikan contoh-contoh gambar.
·
Guru
mengadakan tanya jawab
|
45 menit
|
PENUTUP
|
1. Mengevaluasi
pembelajaran
2. Tugas untuk siswa
3. Berdoa
|
10 menit
|
E.
Media
Pembelajaran
1. Alat : Bolpoin, spidol, wahiteboard
2. Sumber belajar : Buku Pendidikan Jasmani Olahraga
dan Kesehatan untuk SMK
dan
MAK Kelas X penerbit ERLANGGA
F.
Penilaian
- Teknik penilaian
1.1
Tes pengamatan sikap:
Selama proses
pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu
mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menunjukkan
perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap
yang ditunjukkan peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.
1= kurang
2= cukup
3= baik
1.2
Tes pemahaman konsep (pengetahuan)
Jawab secara lisan atau
peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak renang gaya
dada.
Keterangan :
Penilaian terhadap
kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3.
1= kurang benar, 2= mendekati benar, 3= benar
- Rubrik penilaian
a. Tes Keterampilan
b.
Tes Pengamatan Sikap/Perilaku
Perilaku yang diharapkan
|
Kualitas
Sikap
|
||
1
|
2
|
3
|
|
1. Keberanian
dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
|
|
|
|
2. Mentaati
peraturan
|
|
|
|
3. Menunjukkan
sikap sungguh-sungguh dalam melakukan
|
|
|
|
4. Menghormati
wasit dan pemain (sportif)
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL : 4 x 3 = 12
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
c.
Tes
Pengetahuan
Pertanyaan
yang Diajukan
|
Kualitas
Jawaban
|
||
1
|
2
|
3
|
|
1. Sebutkan
macam-macam gaya pada renang?
2. Jelaskan
bagaimana cara melakukan teknik dasar
gerakan kaki pada renang gaya dada?
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 x 2 = 6
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = -----------------------------------------
X 100
Jumlah skor maksimal
3.
Rekapitulasi Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Sikap
|
Pengetahuan
|
||||||
Lisan
|
PR
|
|
|
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
NIlai
Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) =
-----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
-
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
-
Mendapat nilai Baik, jika skor antara =
80 – 90%
-
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara =
70 – 79%
-
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara =
60 – 69%
-
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
|
………………..September 2013
Guru Penjaskes
|
||
PJOK-Penjaskes.blogspot.com
|
|
PJOK-Penjaskes.blogspot.com
|
||
No comments:
Post a Comment