RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : PJOK-Penjaskes.blogspot.com
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x
kegiatan belajar)
Kompetensi : 1.
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan
olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan keterampilan atletik dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai
kerjasama, kejujuran, menghargai,
semangat, dan
percaya diri
Materi Pokok : Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Berjalan Di
Udara
Indikator :
-
Menunjukkan sikap sportif dalam pembelajaran.
-
Menunjukkan sikap aktif saat mengikuti
pembelajaran.
-
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran
-
Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya jongkok.
-
Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya jongkok.
-
Mengetahui teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya jongkok.
-
Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya jongkok.
-
Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya berjalan di udara.
-
Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya berjalan di udara.
-
Mengetahui teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya berjalan di udara.
-
Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya berjalan di udara.
-
Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya melenting.
-
Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya melenting.
-
Mengetahui teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya melenting.
-
Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya melenting.
-
Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya jongkok dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya jongkok dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya berjalan di udara dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya berjalan di udara dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya berjalan di udara dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya berjalan di udara dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya melenting dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya melenting dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya melenting dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya melenting dengan benar.
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:
-
Menunjukkan sikap sportif dalam pembelajaran.
-
Menunjukkan sikap aktif saat mengikuti
pembelajaran.
-
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran
-
Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya jongkok.
-
Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya jongkok.
-
Mengetahui teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya jongkok.
-
Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya jongkok.
-
Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya berjalan di udara.
-
Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya berjalan di udara.
-
Mengetahui teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya berjalan di udara.
-
Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya berjalan di udara.
-
Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya melenting.
-
Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya melenting.
-
Mengetahui teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya melenting.
-
Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya melenting.
-
Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya jongkok dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya jongkok dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya berjalan di udara dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya berjalan di udara dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya berjalan di udara dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya berjalan di udara dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat
jauh gaya melenting dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat
jauh gaya melenting dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di
udara pada lompat jauh gaya melenting dengan benar.
-
Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada
lompat jauh gaya melenting dengan benar.
B.
Materi Pembelajaran :
Lompat jauh adalah sejenisolahraga di mana seseorang atlit melompat dan mendarat sejauh yang boleh dari
tempat mula melompat.
Panjang
awalan : 40-45
meter
Lebar awalan : 1.22 meter
Panjang
tumpuan : 1.22
meter
Tebal
tumpuan : 10
cm
Panjang bak
lompatan : 9 meter
Lebar bak
lompatan : 2.95
meter
Lompat jauh terdapat tiga macam gaya yaitu: Lompat Jauh gaya Jongkok (tuck),
gaya menggantung (hang style),
dan gaya jalan di udara (walking
in the air). Yang membedakan dari gaya-gaya tersebut adalah gerakan
waktu melayang di udara.. Untuk memperoleh hasil lompatan yang jauh, selain
diperlukan kemampuan fisikseperti kekuatan, daya ledak, kekuatan,
kelincahan dan keseimbangan juga perlu diperhatikan mengenai tekniknya. Berikut
mengenai teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di udara:
Awalan:
-
Jarak awalan tergantung dari kemampuan
masing-masing atlet bagi pelompat dalam jerak pendek sudah mampu mencapai
kecepatan maksimal (full speed) maka jarak awalan cukup dekat atau pendek saja
(sekitar 30-35 meter atau kurang dari ini). Sedangkan bagi atlet lain yang
jarak relatif jauh baru mencapai kecepatan maksimal, maka jarak awalan harus
lebih jauh lagi (sekitar 30-45 meter atau lebih jauh dari itu). Bagi pemula
tentu jarak awalan lebih pendek dari ancang-ancang tersebut.
-
Posisi saat berdiri pada titik awalan kaki
dapat sejajar atau salah satu kaki ke depan. Hal ini tergantung dari kebiasaan
masing-masing atlet.
-
Cara pengambilan awalan mulai pelan, kemudian
cepat (sprint). Kecepatan ini harus dipertahankan sampai menjelang bertumpu
atau menolak.
-
Setelah mencapai kecepatan maksimal, maka
kira-kira 3-4 langkah terakhir bertumpu (take off) gerakan lari dilepas begitu
saja tanpa mengurangi kecepatan yang telah dicapai sebelumnya. Pada 3-4 langkah
terakhir ini perhatian dan tenaga yang dicurahkan untuk melakukan tumpuan pada
papan atau balok tumpu.
Tolakan:
-
Beberapa hal yang perlu diperhatikan pada
saat melakukan tolakan diantaranya :
-
Tolakan dilakukan dengan kaki yang kuat.
Bagian telapak kaki yang kuat untuk bertumpu adalah cenderung pada bagian tumit
terlebih dahulu dan berakhir pada bagian ujung kaki.
-
Sesaat akan bertumpu sikap badan agak condong
ke belakang
-
Bertumpu sebaiknya tepat pada papan tumpuan
-
Saat bertumpu, kedua lengan ikut diayunkan ke
depan atas.
-
Pada kaki ayun diangkat ke depan setinggi
pinggul dalam posisi lutut ditekuk.
Melayang Di Udara:
-
Setelah
berolak maka tariklah kaki bebas ke bawah dan ke belakang.
-
Pada
saat yang sama tariklah kaki yang bertolak ke depan dan ke atas.
Pendaratan:
-
Harus dilakukan dengan sadar agar gerakan
yang tidak perlu dapat dihindari
-
Untuk menghindari rasa sakit atau cedera
pendaratan sebaiknya dilakukan dengan kedua belah kaki sejajar dan tumit
terlebih dahulu mendarat di pasir dengan posisi mengepit
-
Sebelum tumit menyentuh pasir, kedua kaki
harus benar-benar diluruskan/dijulurkan ke depan. Usahakan agar jarak antara kedua
kaki jangan terlalu berjauhan, karena semakin lebar jarak antara kedua kaki
berarti akan semakin mengurangi jauhnya lompatan
-
Untuk menghindari agar tidak jauh duduk pada
pantat, maka setelah tumit berpijak di pasir, kedua lutut segera ditekuk dan
badan dibiarkan condong terus jauh ke depan
-
Setelah melakukan pendaratan jangan keluar
atau kembali ke tempat awalan melewati atau menginjak daerah pendaratan dengan
papan tumpuan
C.
Metode Pembelajaran:
Pendekatan
scientific
Metode ceramah,
presentasi, tanya jawab, permainan, kuis, dan penugasan.
D.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
a. Siswa berbaris 2 shaf
b. Ketua kelas memimpin
berdoa
c. Guru mempresensi siswa
d. Pemberian motivasi dan
penyampaian materi teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di udara
Pemberian motivasi dimulai
dari guru memberikan pertanyaan yang akan memancing siswa untuk berfikir
kreatif, “ ada yang tau tentang lompat jauh itu apa,dan apa saja jenis
gaya-gaya yang ada pada lompat jauh?”. Setelah beberapa siswa menjawab dengan
berbagai jawaban, kemudian guru memberikan jawaban yang benar tentang apa itu
lompat jauh. Dalam materi lompat jauh kita akan mempelajari teknik dasar lompat
jauh gaya berjalan di udara.
e.
Fun game
|
15 menit
|
INTI
|
a.
Pertemuan ke-1
|
45 menit
|
·
Guru
menjelaskan gerakan lompat jauh gaya berjalan di udara
·
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
·
Siswa diberi
kesempatan bertanya tentang gerakan yang didemonstrasikan dan dijelaskan oleh
guru
·
Guru
mengadakan tanya jawab mengenai lompat jauh yang sudah dijelaskan
·
Guru membagi
kelompok dengan masing-masing kelompok 5 orang.
·
Guru
memberikan tugas yaitu membuat makalah tentang lompat jauh gaya jongkok, gaya
menggantung dan gaya berjalan di udara di internet atau media cetak lain.
·
Guru
menginformasikan bahwa pertemuan minggu depan semua kelompok presentasi.
·
Guru
mengadakan kuis tentang lompat jauh yang sudah dijelaskan.
|
||
b. Pertemuan
ke-2
|
||
·
Masing-masing kelompok yang sudah dibagi melakukan presentasi
·
Guru mengamati dan menilai makalah dan
proses presentasi.
|
||
PENUTUP
|
1. Mengevaluasi
pembelajaran
2. Memberikan informasi
mengenai pelajaran minggu depan
3. Berdoa
|
10 menit
|
E.
Media
Pembelajaran
1. Alat : Spidol, whiteboard, laptop,
bolpoin, dan lembar penilaian.
2. Sumber belajar : Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMK
dan MAK Kelas X penerbit ERLANGGA
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
|
Bentuk
|
Instrumen
|
Mampu melakukan presentasi tentang lompat jauh
|
Tes
|
Tes unjuk kerja (psikomotor)
|
Lakukan presentasi teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di udara
|
|
|
Pengamatan
|
Pengamatan sikap dilakukan pada saat aktivitas pembelajaran. Sikap yang
diharapkan selama proses pembelajaran yaitu mentaati aturan (disiplin),
semangat dan percaya diri serta keberanian dalam melakukan gerakan tidak
ragu-ragu (sportif)
|
|
|
Kuis
|
Jawab dengan benar pertanyaan-pertanyaan mengenai teknik dasar lompat
jauh gaya berjalan di udara
|
- Teknik penilaian
1.1
Tes unjuk kerja (keterampilan):
Melakukan presentasi teknik
dasar lompat jauh gaya berjalan di udara.
Keterangan:
Penilaian terhadap
kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.
1= kurang benar, 2= mendekati benar, 3= benar
1.2
Tes pengamatan sikap:
Selama proses
pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu
mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menunjukkan
perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap
yang ditunjukkan peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.
1= kurang, 2= cukup, 3= baik
1.3
Tes pemahaman konsep (pengetahuan)
Jawab dengan benar
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh.
Keterangan :
Penilaian terhadap
kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3.
1= kurang benar, 2= mendekati benar, 3= benar
- Rubrik penilaian
a.
Tes Keterampilan
Lakukan presentasi tentang teknik dasar lompat jauh gaya
jongkok, gaya berjalan di udara, gaya melenting atau menggantung, unsur-unsur
yang dinilai adalah nilai makalah dan isi makalah (produk), kemampuan
menjelaskan atau presentasi (proses).
·
Contoh penilaian
produk dan proses teknik dasar lompat jauh
Aspek yang
Dinilai
|
Kualitas
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Melakukan
presentasi tentang lompat jauh:
Produk
-
Nilai makalah
-
Nilai isi makalah
Proses
-
Nilai kemampuan presentasi
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL : 3 X 3 = 9
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah
skor maksimal
b.
Tes Sikap
Perilaku yang diharapkan
|
Kualitas
Sikap
|
||
1
|
2
|
3
|
|
1. Aktif
bertanya dan menjawab
|
|
|
|
2. Mentaati
peraturan (mengikuti pelajaran, berseragam rapi)
|
|
|
|
3. Menunjukkan
sikap semangat, percaya diri saat pelajaran
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL : 3 x 3 = 9
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Sikap =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan
Kuis
Pertanyaan
yang Diajukan
|
Kualitas
Jawaban
|
||
1
|
2
|
3
|
|
1. Bagaimana
teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya berjalan di udara?
|
|
|
|
2. Bagaimana
awalan saat melakukan lompat jauh gaya berjalan di udara
|
|
|
|
3. Bagaimana
teknik tolakan saat melakukan lompat jauh gaya berjalan di udara
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 x 3 = 9
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Penilaian Pengetahuan =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah
skor maksimal
Keterangan:
Kunci jawaban untuk kuis:
Melakukan teknik dasar lompat
jauh berjalan di udara
Awalan: Lari awalan dari pelan
kemudian semakin cepatt (sprint), setelah mencapai kecepatan maksimal kira-kira
3-4 langkah terakhir bertumpu (take off) gerakan lari dilepas begitu saja tanpa
mengurangi kecepatan yang telah dicapai sebelumnya.
Tolakan: Tolakan dilakukan dengan
salah satu kaki yaitu kaki yang kuat. Bagian telapak kaki yang kuat untuk
bertumpu adalah cenderung pada bagian tumit terlebih dahulu dan berakhir pada
bagian ujung kaki, sesaat akan bertumpu sikap badan agak condong ke belakang, bertumpu
tepat pada papan tumpuan, pada kaki ayun diangkat ke depan setinggi pinggul
dalam posisi lutut ditekuk.
Saat melayang di udara: Setelah bertolak maka tariklah kaki bebas ke bawah
dan ke belakang (seperti gerakan berjalan), pada saat yang sama tariklah kaki yang bertolak ke depan dan ke atas
(seperti gerakan berjalan)
Saat mendarat: Sebelum tumit
menyentuh pasir, kedua kaki diluruskan, pendaratan dilakukan dengan kedua belah
kaki sejajar dan tumit terlebih dahulu mendarat di pasir dengan posisi mengepit
Kedua lutut segera ditekuk dan badan dibiarkan condong terus jatuh ke depan
Tugas Rumah:
Mencari
teknik dasar lompat jauh gaya jongkok, gaya menggantung dan gaya berjalan di
udara di internet atau media cetak?
- Rekapitulasi Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||||
Keterampilan
|
Sikap
|
Pengetahuan
|
|||||||
Proses
|
Produk
|
Lisan
|
Rumah
|
|
|
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NIlai
Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) =
-----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Kriteria
:
· Mendapat nilai Sangat
Baik, jika skor antara = 91 – 100%
· Mendapat nilai Baik,
jika skor antara = 80 –
90%
· Mendapat nilai Cukup,
jika skor antara = 70 –
79%
· Mendapat nilai Kurang,
jika skor antara = 60 – 69%
· Mendapat nilai Kurang
Sekali, jika skor antara = Kurang dari
60%
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
|
................ 1 September 2013
Guru Penjaskes
|
||
PJOK-Penjaskes.blogspot.com
|
|
PJOK-Penjaskes.blogspot.com
|
||
No comments:
Post a Comment