RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ………………………………
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x
kegiatan belajar)
Kompetensi Inti : 7. Menerapkan budaya hidup
sehat
Kompetensi Dasar : 7.1 Menganalisis bahaya
penggunaan narkoba
7.2 Memahami berbagai peraturan perundangan
tentang narkoba
Materi Pokok : Penyalagunaan narkoba
Indikator :
1.
Mengetahui pengertian narkoba
2.
Mengetahui jenis-jenis, karakteristik dan efek penggunaan narkoba
3.
Mengetahui ciri-ciri penguna narkoba
4.
Mengetahui faktor penggunaan narkoba
5.
Mengetahui cara penanganan dan penyembuhan pengguna narkoba
6.
Mengetahui cara menghindari narkoba
7.
Mengetahui peraturan perundangan tentang narkoba
8.
Mengembangkan semangat
saat pelajaran.
9.
Mengembangkan keaktifan
bertanya saat pelajaran.
10.
Mengembangkan percaya
diri saat pelajaran.
11.
Mengembangkan kejujuran
saat pelajaran.
12.
Mengembangkan
kedisiplinan saat pelajaran
A.
Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat mengetahui pengertian narkoba
2.
Siswa dapat mengetahui jenis-jenis, karakteristik dan efek penggunaan
narkoba
3.
Siswa dapat mengetahui ciri-ciri pengguna narkoba
4.
Siswa dapat mengetahui faktor penggunaan narkoba
5.
Siswa dapat mengetahui cara penanganan dan penyembuhan pengguna narkoba
6.
Siswa dapat mengetahui cara menghindari narkoba
7.
Siswa dapat mengetahui peraturan perundangan tentang narkoba
8.
Siswa dapat mengembangkan semangat
saat pelajaran.
9.
Siswa dapat mengembangkan keaktifan
bertanya saat pelajaran.
10.
Siswa dapat mengembangkan percaya
diri saat pelajaran.
11.
Siswa dapat mengembangkan kejujuran
saat pelajaran.
12.
Siswa dapat mengembangkan
kedisiplinan saat pelajaran
B.
Materi Pembelajaran :
Bahaya
penggunaan narkoba:
1.
Pengertian narkoba
Pengertian narkoba yang
tepat adalah narkotika, psikotropika, dan bahan adiktif
lainnya (NAPZA).
2. Jenis-jenis, karakteristik dan efek penggunaan narkoba
a.
Tanaman
- Opium atau candu/morfin yaitu olahan getah
tanaman papaver somniferum tidak terdapat di Indonesia, tetapi diselundupkan di
Indonesia.
- Kokain yaitu olahan daun koka diolah di
Amerika (Peru, Bolivia, Kolumbia).
- Cannabis Sativa atau Marihuana atau Ganja
banyak ditanam di Indonesia.
b.
Bukan
tanaman
- Semi sintetik: adalah zat yang diproses
secara ekstraksi, isolasi disebutalkaloid opium. Contoh : Heroin, Kodein,
Morfin.
- Sintetik: diperoleh melalui proses kimia
bahan baku kimia, menghasilkan zat baru yang mempunyai efek narkotika dan
diperlukan medis untuk penelitian serta penghilang rasa sakit (analgesic)
seperti penekan batuk (antitusif). Contoh: Amfetamin, Metadon, Petidin,
Deksamfetamin.
3. Ciri-ciri pengguna narkoba
Efek narkoba/narkotika tergantung kepada
dosis pemakaian, cara pemakaian, pemakaian sebelumnya dan harapan pengguna.
Selain kegunaan medis untuk mengobati nyeri, batuk dan diare akut, narkotika
menghasilkan perasaan “lebih membaik” yang dikenal dengan eforia dengan
mengurangi tekanan psikis. Efek ini dapat mengakibatkan ketergantungan.
Tanda-tanda fisik, dapat dilihat dari tanda–tanda fisik si pengguna, seperti:
a.
Mata merah
b.
Mulut kering
c.
Bibir
bewarna kecoklatan
d.
Perilakunya
tidak wajar
e.
Bicaranya
kacau
f.
Daya
ingatannya menurun
Ada pun tanda-tanda dini anak yang telah
menggunakan narkoba/narkotika dapat dilihat dari beberapa hal antara lain:
a.
Anak menjadi
pemurung dan penyendiri
b.
Wajah anak
pucat dan kuyu
c.
Terdapat bau
aneh yang tidak biasa di kamar anak
d.
Matanya
berair dan tangannya gemetar
e.
Nafasnya
tersengal dan susah tidur
f.
Badannya
lesu dan selalu gelisah
g.
Anak menjadi
mudah tersinggung, marah, suka menantang orang tua
Ciri Umum Anak Pengguna Narkoba:
a.
Merokok pada
usia remaja dini
b.
Cenderung
menarik diri dari acara keluarga dan lebih senang mengurung dikamar
c.
Bergaul
dengan teman hingga larut malam bahkan jarang pulang kerumah
d.
Sering
bersenang-senang di pesta, diskotek maupun kumpul di mall
e.
Mudah
tersinggung, egois, dan tidak mau diusik oleh orang tua atau keluarga
f.
Menghindar
dari tanggung jawab yang sesuai, malas menyelesaikan tugas rutin dirumah
g.
Prestasi
belajar menurun, sering bolos atau terlambat kesekolah
h.
Perilaku
mulai menyimpang seperti kenakalan remaja, mencuri, pergaulan seks bebas dan
berkelompok dengan teman yang suka mabuk-mabukan
4. Faktor penggunaan narkoba
Permasalahan penyalahgunaan Narkoba merupakan
permasalahan yang demikian kompleks yang merupakan hasil interaksi 3 (tiga)
faktor, yaitu : Faktor Individu, Faktor Lingkungan Sosial dan Faktor
Ketersediaan Narkoba itu sendiri.
a.
Faktor
Individu
1)
Aspek
kepribadian
-
Tingkah laku
anti sosial antara lain : keinginan melanggar, sifat memberontak, tak ingin
hal-hal yang bersifat otoritas, menolak nilai-nilai tradisional, mudah kecewa,
tidak sabar serta adanya keinginan diterima di kelompok pergaulan.
-
Kecemasan
dan depresi antara lain : tidak mampu menyelesaikan kesulitan hidup,
menghindari rasa cemas dan depresi, sehingga melarikan diri ke penyalahgunaan
Narkoba.
2)
Aspek
pengetahuan, sikap dan kepercayaan antara lain : mengikuti orang lain yang
menggunakan, tidak mengetahui bahaya Narkoba, ingin coba-coba agar diterima di
lingkungan pergaulan.
3)
Keterampilan
berkomunikasi menolak tekanan teman sebaya.
4)
Faktor
genetik.
b.
Faktor Lingkungan/Sosial
Penyebab penyalahgunaan Narkoba antara lain :
kondisi keluarga/orang tua, pengaruh teman/kelompok sebaya, faktor sekolah,
pengaruh iklan dan kehidupan masyarakat modern.
c.
Faktor ketersediaan
Antara lain : tersedia dimana-mana dan mudah
diperoleh karena maraknya peredaran Narkoba, Indonesia sudah sebagai produsen
Narkoba, bisnis Narkoba yang menjanjikan keuntungan besar, kultivasi gelap
ganja di beberapa daerah di Indonesia serta penegakan hukum yang belum tegas
dan konsisten.
5. Mengetahui cara penanganan dan penyembuhan pengguna narkoba
a.
D.O.C.A yaitu Detoksifikasi Opioid Cepat dengan
Anestesi
Cara mengurangi kadar racun menggunakan zat
kimia dengan tindakan menghilangkan rasa sakit. Cara ini mengeluarkan narkoba
dengan cepat sebanyak mungkin dari reseptornya diotak yang dipicu oleh obat
lawannya selama kurang lebih 4-6jam
b.
Rehabilitasi
c.
Dukungan
keluarga dan masyarakat
6. Cara menghindari narkoba
a.
Siapkan
mental/diri untuk menolak apabila ditawari Narkoba.
b.
Hati-hati
dalam memilih teman bergaul, karena teman yang baik tidak akan menjerumuskan
pada hal-hal yang tidak baik.
c.
Belajar
berkata “TIDAK” apabila ditawari dengan alasan yang tepat, dan kalau terus
memaksa tinggalkan tempat itu.
d.
Tingkatkan
prestasi untuk mewujudkan cita-cita dan kembangkan bakat yang ada demi masa
depan.
e.
Lakukan
kegiatan-kegiatan yang positif untuk mengisi waktu luangmu dengan menyalurkan
hobi dan yang dapat membuat lebih mandiri.
f.
Tingkatkan
iman dan taqwa.
7. Peraturan perundangan tentang narkoba
Penggunaan dan peredaran
narkoba diatur dalam perundang-undangan yaitu Undang-Undang 22 Nomor Tahun 1997 tentang Narkotika,
Undang-undang Nomor 5 Tahun 1997 tentang Psikotropika.
a.
Narkotik, yaitu zat atau obat yang berasal dari
tanaman maupun bukan, baik sintetis maupun semisintetis yang dapat menurunkan kesadaran,
menghilangkan atau mengurangi rasa nyeri. Menurut UU Nomor 22 Tahun 1997
narkotika dibagi menurut potensi penyebab ketergantungannya:
- Narkotik
golongan I, contoh: heroin, kokain dan ganja, sedang putauw adalah heroin tidak
murni (bubuk)
- Narkotik
golongan II, contoh: morfin, petidin, dan metadon
- Narkotik
golongan III, contoh: kodein
b. Psikotropika,
yaitu zat atau obat baik alamiah maupun sintetis yang berkhasiat psikoaktif
melalui pengaruh selektif pada susunan saraf pusat yang menyebabkan perubahan
pada aktivitas perilaku dan mental, golongan ini dibagi menjadi:
- Psikotropika
golongan I, contoh: ekstasi
- Psikotropika
golongan II, contoh: amfetamin, metamfetamin (sabu), fensiklidin dan ritalin
- Psikotropika
golongan III, contoh: pentobarbital dan flunitrazepam
- Psikotropika
golongan IV, contoh: diazepam, klobazam, fenobarbital, barbital, nipam, pil
BK/koplo dll
c.
Zat psikoaktif lain: alkohol, inhalansia/solven,
nikotin, dan kafein
C.
Metode & Model Pembelajaran:
Pendekatan
scientific
Metode ceramah, tanyajawab, latihan, penugasan, dan demonstrasi
D.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
a. Ketua kelas menyiapkan
siswa duduk rapi di bangku masing-masing
|
5 menit
|
b. Berdoa
|
||
c. Presensi
|
||
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan motivasi
|
||
e.
Games
kecil
|
||
INTI
|
a.
Guru menjelaskan materi
yaitu Pengertian narkoba, Jenis-jenis, karakteristik dan efek penggunaan
narkoba, Ciri-ciri penggunaan narkoba, Faktor penggunaan narkoba, Cara
penanganan dan penyembuhan pengguna narkoba, Cara menghindari narkoba,
Peraturan perundangan tentang narkoba:
|
30 menit
|
b. Guru mengadakan kuis
|
||
c.
Guru
memberikan tugas rumah kepada siswa
|
||
PENUTUP
|
a. Melakukan evaluasi
kegiatan PBM
|
5 menit
|
b. Games kecil
|
||
c. Berdoa
|
E.
Sumber Belajar :
Laptop
LCD
Kapur/Spidol
Papan(Whiteboard/Blackboard)
Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas X penerbit ERLANGGA
F.
Penilaian
- Teknik penilaian
1.1
Tes pengamatan sikap:
Selama proses
pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu semangat, aktif, percaya
diri, kedisiplinan.
Keterangan:
Berilah tanda cek (√)
pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa ujian menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan.
1= kurang
2= cukup
3= baik
1.2
Tes pemahaman konsep (pengetahuan)
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
Keterangan :
Penilaian untuk tugas di
sekolah/kuis dan tugas rumah menggunakan pedoman penilaian 5=jawaban terisi
walaupun salah, 10= jawaban sangat kurang tepat, 15= jawaban kurang tepat, 20=
jawaban cukup mendekati benar, 25= jawaban tepat.
Untuk tugas rumah juga
menggunakan pedoman penilaian untuk ketepatan pengumpulan tugas dan kesamaan
tugas antar teman (tepat waktu= 100, dan misalnya dikumpulkan dihari berikutnya
-5 dan seterusnya)
- Rubrik penilaian
·
Tes
Pengamatan Sikap/Perilaku
Perilaku yang diharapkan
|
Kualitas Sikap
|
||
1
|
2
|
3
|
|
1. Menunjukkan sikap semangat, percaya diri saat
pelajaran
|
|
|
|
2. Menunjukkan sikap aktif (bertanya, menjawab, memberi
saran dan komentar)
|
|
|
|
3. Mentaati peraturan (mengikuti pelajaran, berseragam
rapi)
|
|
|
|
4.
Disiplin
(memperhatikan penjelasan guru, tidak ngobrol/ ramai sendiri)
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL : 4 x 3 = 9
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
·
Tes Pengetahuan
Tugas/Kuis
PERTANYAAN
YANG DIAJUKAN
|
SKOR
|
1.
Apa pengertian dari narkoba?
2.
Sebutkan (5) jenis narkoba?
3.
Sebutkan 4 ciri-ciri fisik seseorang menggunakan narkoba?
4.
Sebutkan 2 undang-undang yang mengatur penggunaan dan pengedaran narkoba?
|
|
JUMLAH
|
|
Tugas rumah
Sebutkan macam-macam narkoba beserta
karakteristik dan efek samping penggunaannya?
- Rekapitulasi Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
|
Kuis
|
Rumah
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
NIlai
Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) =
-----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
-
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
-
Mendapat nilai Baik, jika skor antara =
80 – 90%
-
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara =
70 – 79%
-
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara =
60 – 69%
-
Mendapat nilai
Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang
dari 60%
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
|
…………., 5 September 2013
Guru Penjaskes
|
________________
|
|
______________
|